В Госдуму внесли законопроект о реновации в регионах

21.09.2020    14523

Фото: N1.RU

В Государственную Думу внесли законопроект, который дает возможность проводить реновацию во всех регионах России при согласии большинства собственников квартир в многоквартирном доме. Соответствующий документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

Проект поправок к Градостроительному, Жилищному и Земельному кодексам РФ внесли сенаторы Олег Мельниченко, Николай Журавлев, Андрей Шевченко и глава парламентского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев. В пояснительной записке к законопроекту они предложили единый механизм комплексного развития территорий с разными основаниями принятия решений для жилья аварийного, подлежащего сносу, а также реконструкции по адресным программам и для промышленных территорий.

«В проект адресной программы по сносу и реконструкции могут быть включены только такие дома, в которых две трети собственников и нанимателей поддержали такое решение, в том числе на общих собраниях. Для выхода из программы достаточно более одной трети голосов от общего числа голосов всех собственников помещений в этом многоквартирном доме», — говорится в законопроекте.

Также поправки предусматривают переезд граждан в равнозначное жилье. Площадь новой квартиры не должна быть меньше той, из которой человека переселяют. Также жилье должно соответствовать стандартам благоустройства, иметь «улучшенную отделку» и находиться в том же населенном пункте, что и дом, включенный в программу реновации.

Кроме того, собственники квартир, которые включат в адресную программу по сносу и реконструкции домов, смогут получить вместо жилья денежную компенсацию.

«Стоимость предоставляемого равноценного жилого помещения не может быть ниже стоимости освобождаемого жилого помещения», — говорится в документе.

Сенаторы указали, что при подготовке законопроекта в части правового регулирования взяли за основу программу реновации, которую проводили с 2017 года в Москве.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 4,25 %

Эксперт сообщил о росте арендных договоров в России на 25 % за 10 лет

В России предложили поддерживать регионы в переселении аварийных домов